Horarios e Instructores


Dai Shihan Willy Iglesia
Grado: 15° Dan – Kugyo Happo Biken Menkyo Kaiden / Dai Shihan / Shin Gi Tai Menkyo Kaiden
BUJINKAN HONBU DOJO
Clases para Instructores / Cinturones negros / Cursos Programados
+Bio Guillermo Iglesia Giuliano

Consultas: info@bujinkan.com.ar


Instructores por zona – Todos los niveles


Colegiales – Álvarez Thomas y Forest


Sergio Paoletti
Grado
: Shihan 14° Dan
Lunes y Miércoles 19:30 a 21:00 hs
WhatsApp: 11-5749-9847
e-mail: spaoletti@bujinkan.com.ar


Maximiliano Viola
Grado: Shihan 12° Dan
Lunes y Miércoles  21:00 a 22:30 hs.
WhatsApp: 11-6408-4208
e-mailmviola@bujinkan.com.ar


Patricio Gatti
Grado: Shihan 10° Dan
Martes 19:30 a 21:00 hs.
WhatsApp: 11-6444-3691
e-mail: pgatti@bujinkan.com.ar


Lucas Belloso
Grado:
Shidoshi 7° Dan
Sábados 10:00 a 12:00 hs.
WhatsApp: 11-4937-0374
e-mail:  lbelloso@bujinkan.com.ar

Instructores asistentes

Florencia Rao
Grado: 1° Dan
e-mail: frao@bujinkan.com.ar


Clase Niños y Clase Adultos

Jasón Raggio
Grado:
Shidoshi 5° Dan
Adultos: Sábados 13:30 a 15:00 hs.
Niños: Sábados 12:00 a 13:00 hs.
e-mail: jraggio@bujinkan.com.ar


Martina Saenz
Grado: Shidoshi 5° Dan
Jueves 19:30 a 21:00 hs.
WhatsApp: 11-3572-3375
e-mail: msaenz@bujinkan.com.ar


Damián Maidana
Grado: 1° Dan
Domingo 10:30 a 12:00 hs.
WhatsApp:
11-6223-4761
e-mail: dmaidana@bujinkan.com.ar


Villa Crespo – Corrientes y Ángel Gallardo


Nicolás Franco
Grado: Shidoshi 7° Dan
Sábados 10:00 a 13:00 hs.
WhatsApp:
11-3328-4194
e-mail: nfranco@bujinkan.com.ar


Paternal – Caracas 2392


Luis Cantiani
Grado: 4° Dan
Lunes y Jueves 9:00 a 11:00 hs.
Lunes y Jueves 19:00 a 21:00 hs.

e-mail: lcantiani@bujinkan.com.ar


Floresta – Gaona 4699


Javier Asiático
Grado: 2° Dan
Sábados 10:30 a 12:00 hs.
WhatsApp:
11-3646-1501
e-mail: jasiatico@bujinkan.com.ar


Cañitas


Martina Saenz
Grado: Shidoshi 5° Dan
Martes 19:00 a 20:30 hs.
WhatsApp
: 11-3572-3375
e-mailmsaenz@bujinkan.com.ar


Zona Norte – Vicente López


Alejandro Calabrese
Grado: Shidoshi 7° Dan
Calabrese Dojo – Perú 1546 – Florida Oeste
Martes y Jueves 20:30 a 22:30 hs.
e-mail
: acalabrese@bujinkan.com.ar


Otros Dojos en el mundo


EEUU / USA – Vermont
Jessy James Amblo
http://kongoshindojo.com/

Australia
Evan Bailey
http://bujinkanninjutsu.com/


Quiero recibir información sobre las clases
Se dictan clases para todas las edades, no se necesita experiencia previa y podés venir a una clase de prueba sin costo. Sólo vas a necesitar ropa cómoda para realizar actividad física, buena predisposición y muchas ganas de aprender.

Sobre nuestros instructores:

Siguiendo el ejemplo de Willy Sensei que encabeza el Dojo y en el año 1986 realizara su primer viaje a Japón en busca de Soke para aprender Ninjutsu, todos los instructores viajan periódicamente a Japón para seguir aprendiendo y perfeccionándose entrenando con los maestros que transmiten el arte marcial de forma tradicional.

Instructores – Bujinkan Argentina – Willy Dojo – 2019

Seguinos o contactanos en:
Facebook
Instagram
YouTube
ー Mail: info@bujinkan.com.ar
ー WhatsApp: 11-6444-3691