Horarios e Instructores

¿Con quién y dónde empezar a entrenar Ninjutsu/Bujinkan?


Clases para Instructores / Cinturones negros / Cursos Programados

Dai Shihan Willy Iglesia
Grado: 15° Dan – Kugyo Happo Biken Menkyo Kaiden / Dai Shihan / Shin Gi Tai Menkyo Kaiden
BUJINKAN HONBU DOJO

+Bio Guillermo Iglesia Giuliano

Consultas: info@bujinkan.com.ar


Instructores para todos los niveles
Principiantes y Avanzados


Se dictan clases para ambos sexos y niños, no se requiere experiencia previa en artes marciales, tampoco hay una limitante por el físico o edad.
Podés venir a ver o realizar una clase de prueba sin costo.

Paternal – San Martín y Donato Álvarez


Sergio Paoletti
Grado
: Shihan 14° Dan
Miércoles 19:30 a 21:00 hs
WhatsApp: 11-5749-9847
e-mail: spaoletti@bujinkan.com.ar


Maximiliano Viola
Grado: Shihan 12° Dan
Lunes y Miércoles  21:00 a 22:30 hs.
WhatsApp: 11-6408-4208
e-mailmviola@bujinkan.com.ar


Patricio Gatti
Grado: Shihan 10° Dan
Martes 19:30 a 21:00 hs.
WhatsApp: 11-6444-3691
e-mail: pgatti@bujinkan.com.ar


Lucas Belloso
Grado:
Shidoshi 7° Dan
Sábado 10:00 a 12:00 hs.
WhatsApp: 11-4937-0374
e-mail:  lbelloso@bujinkan.com.ar


Clase Niños y Clase Adultos

Jasón Raggio
Grado:
Shidoshi 5° Dan
Niños: Sábados 12:00 a 13:15 hs.
Adultos: Sábados 13:30 a 15:00 hs.
e-mail: 
jraggio@bujinkan.com.ar


Martina Saenz
Grado: Shidoshi 5° Dan
Lunes 19:30 a 21:00 hs.
WhatsApp: 11-3572-3375
e-mail: msaenz@bujinkan.com.ar


Luis Cantiani
Grado: 4° Dan
Jueves 19:30 a 21:00 hs.
e-mail: lcantiani@bujinkan.com.ar


Damián Maidana
Grado: 1° Dan
Domingo 10:30 a 12:00 hs.
WhatsApp:
11-6223-4761
e-mail: dmaidana@bujinkan.com.ar


Villa Crespo – Corrientes y Ángel Gallardo


Nicolás Franco
Grado: Shidoshi 7° Dan
Sábado 11:30 a 13:00 hs
WhatsApp:
11-3513-6843
e-mail: nfranco@bujinkan.com.ar


Floresta – Gaona 4699


Javier Asiático
Grado: 2° Dan
Sábado 10:30 a 12:00 hs.
WhatsApp:
11-3646-1501
e-mail: jasiatico@bujinkan.com.ar


Otros Dojos en el mundo


EEUU / USA – Vermont
Jessy James Amblo
http://kongoshindojo.com/

Australia
Evan Bailey
http://bujinkanninjutsu.com/


Quiero recibir información sobre las clases
Se dictan clases para todas las edades, no se necesita experiencia previa y podés venir a una clase de prueba sin costo. Sólo vas a necesitar ropa cómoda para realizar actividad física, buena predisposición y muchas ganas de aprender.

Sobre nuestros instructores:

Siguiendo el ejemplo de Willy Sensei que encabeza el Dojo y en el año 1986 realizara su primer viaje a Japón en busca de Soke para aprender Ninjutsu, todos los instructores viajan periódicamente a Japón para seguir aprendiendo y perfeccionándose entrenando con los maestros que transmiten el arte marcial de forma tradicional.

Instructores – Bujinkan Argentina – Willy Dojo – 2019

Seguinos o contactanos en:
Facebook – Bujinkan Dojo Argentina
Instagram – Bujinkan Dojo Argentina
YouTube – Bujinkan Dojo Argentina
ー Mail – Bujinkan Dojo Argentina: info@bujinkan.com.ar
ー WhatsApp – Bujinkan Dojo Argentina: 11-6444-3691